Йемен: невероятный остров Сокотра

Остров Сокотра - это совершенно крышесносное место:

  • драконья кровь, бутылочные деревья, ладанные деревья, сотни нубийских коз и десятки орлов, полосатый сокотринский кот и другие эндемики,
  • мужчины в саронгах и девчонки в ярких платьях, пробитое в горах колесо, охота на бензин и куриц, летающие стулья, местные традиции, самобытная культура,
  • закаты на пляжах и в горах, рассветы из палатки, дюны над морем, каньоны, пещера,
  • белоснежные пляжи с лазурной водой, дельфины, подводный мир, разделка огромной рыбы на придорожном камне,
  • пара десятков туристов на весь остров и ноль интернета…

Максимум впечатлений, минимум комфорта, 2 бессонные ночи и 3 пцр-теста для перелета, километры нервов, но это того стоило.

йемен сокотра фото

Читать дальше про необычный остров Сокотра

Паром Турция-Украина: как мы ехали с машиной из Черноморска в Карасу

В этом году мы решили поехать в Турцию на своей машине и воспользовались паромом Уркферри: из Черноморска под Одессой (бывший Ильичевск) в Карасу в Турции (190 км на восток от Стамбула). Расскажу, как мы покупали билеты, грузились с машиной на паром, проходили таможню, про каюты и питание.

турция украина паром

Читать дальше про нашу поездку с машиной на пароме из Украины в Турцию

Турция. Достопримечательности Каппадокии / Гёреме

Необычные разноцветные скалы с отелями внутри, каньоны и скальные церквушки с фресками, воздушные шары, волшебные закаты и рассветы, чай из стаканчика "бардак" на террасе и шелковица с дерева - это Каппадокия. Регион в Турции вокруг города Гёреме, про который мало кто не слышал, и который даже после 75 посещенных стран вызвал огромный восторг :)

В интернете огромное количество информации про Каппадокию, но мне перед поездкой было не очень понятно, куда именно там идти и что самое-самое смотреть, и как спланировать самостоятельное путешествие в Каппадокию. Информация путанная, на карте ничего непонятно.

В этом путеводителе расскажу про все самые красивые долины и достопримечательности Каппадокии и Гёреме, куда можно сходить погулять самостоятельно, маршруты с картой, когда поехать и как добраться, что учитывать при выборе отеля, все нюансы с воздушными шарами, безопасность, рестораны, что брать с собой и многое другое.

каппадокия турция фото

Читать дальше про невероятную Каппадокию

Египет. Уютный город Эль-Гуна: море, кайтинг, вейк-станция и достопримечательности

Представьте себе город в Египте, только без мусора и навязчивых таксистов и продавцов. Закрытая территория, въезд по пропускам, внутри все цивильно и безопасно. Это Эль-Гуна - специально построенный туристический курорт возле Хургады.

эль гуна египет фото

Читать дальше про Эль-Гуну в Египте

Болгария. Горнолыжный курорт Банско и его особенности

Если бы до ковида меня пригласили кататься на лыжах Банско (Болгария), я бы сразу отказала.

Ну зачем мне Банско, если есть Австрия, Италия, Франция или Сванетия??

Но когда это единственный курорт с нормальным снегом, на который нас пускают во время карантина, и туда едет моя любимая тренер Юля, то конечно, нужно ехать :)

болгария банско фото

В статье будет наш отзыв про горнолыжный отдых в Банско, важная информация про особенности погоды, как лучше добираться, как выбрать жилье с учетом рельефа, где поесть во время карантина, соседние спа-курорты с термальными источниками.

Читать дальше про горнолыжный отдых в Банско

Маршрут по Боснии и Герцеговине [+карта]

Босния и Герцеговина - это самобытная и интересная страна на Балканах. Здесь чудесная природа, исторические достопримечательности и кусочек моря.

Страна не испорчена массовым туризмом, сохранился местный колорит, а цены приятны.

В этой статье рассказываем про наш маршрут на машине по Боснии и Герцеговине, что посмотреть туристу, когда поехать, как добраться самостоятельно, и прилагаем карту всех интересных и полезных мест в Боснии и Герцеговине.

босния и герцеговина фото

Читать дальше про автопоездку по Боснии и Герцеговине

Новая Зеландия: детальный путеводитель с отзывами и картой

Друзья, нас много спрашивают о путешествии в Новую Зеландию, потому что информацию в интернете нужно собирать по крупицам, так что я написала подробный путеводитель по стране, где расскажу про все-все детали.

новая зеландия фото

Сначала будет подробная информация по Новой Зеландии - факты, история, когда туда ехать (чтобы не попасть на толпы китайцев), как добраться (там есть нюансы), что туда брать и что нельзя ввозить, где лучше жить в зависимости от бюджета, про покупку или аренду авто, денежные вопросы и прочая полезная информация.

Затем расскажем про наше 4-недельное путешествие по Южному и Северному островам Новой Зеландии с отзывами про все места и достопримечательности и нашим маршрутом на карте.

Добавляйте путеводитель в закладки, чтобы не потерять - здесь масса информации, которая пригодится во время планирования поездки. И подписывайтесь на новости блога :)

Путеводитель по Новой Зеландии здесь

Босния и Герцеговина: город Требине

Требине (Требинье) - это уютный старинный город в Боснии и Герцеговине. Знаменит храмом Герцеговинская Грачаница, мостом 16 века, оттоманской архитектурой и солнечным климатом.

В этой статье расскажу про все достопримечательности в Требине и где там можно перекусить, когда все вокруг закрыто.

город требинье

Читать дальше про Требине

Босния и Герцеговина: город Мостар - это не только Старый Мост

Мостар - это романтичный город в Боснии и Герцеговине. Знаменит своим старым мостом, с которого ныряют в реку Неретва, но кроме моста здесь еще уютный старый город.

В этой статье расскажу про все достопримечательности в Мостаре и что еще посмотреть вокруг Мостара, плюс практическая информация.

Читать дальше про Мостар