Совсем скоро осень, а это значит, что Клавдиевская фабрика елочных игрушек откроет двери для экскурсий. Мы ездили туда три года назад, и остались очень довольны. На фабрике можно увидеть весь процесс производства елочных игрушек, он не автоматизирован, все игрушки делаются вручную. Несмотря на то, что я ленюсь каждый год наряжать новогоднюю елку, мне очень понравилось :)

фабрика елочных игрушек Клавдиево

Начнем с техники безопасности

фабрика елочных игрушек Клавдиево

Во время нашего визита в декабре 2012 года фабрика выглядела довольно печально. На своем сайте они пишут, что провели ремонт. Кто поедет, отпишитесь, как там оно сейчас.

Эти женщины делают шары, выдувают их из тонких стеклянных трубок. Синяя штука - это вытяжка.

Потом шары обмакивают в чане с серебряной краской

фабрика елочных игрушек Клавдиево

Сушат

фабрика елочных игрушек Клавдиево

Красят в разные цвета и снова сушат, пропуская через специальный сушильноый аппарат

Дальше они попадают в самый интересный цех - где их разукрашивают, превращая однотонные шары в настоящие предметы искусства. Некоторые шары красят одинаково, некоторые - уникальные. Уникальные нам сфотографировать не удалось :( Там была ужасная толпа, а мастерицы не были настроены позировать.

На фабрике есть магазин, где можно купить понравившиеся шары. Там потрясающий ассортимент. Если вы любите наряжать на Новый Год елку, то шары нужно покупать именно здесь, тут будет не китайское пластмассовое барахло, а настоящие стеклянные расписные шары, как в детстве :)

Практическая часть

  • Пускают только с экскурсией, экскурсии каждых 30 минут. Мы приехали, сообщили, что нас трое, нам быстро собрали группу человек 10 и повели смтреть фабрику. Открыты ежедневно с 9 до 17. Раньше они работали сентябрь-декабрь, более точные даты лучше перед поездкой уточнить на их сайте.

  • Ближе к Новому Году, особенно по выходным, там страшнейшие толпы, школьников привозят большими автобусами. Лучше приехать в будний день, тогда есть шансы смотреть всё не в вопящей толпе (одно удобно - школьники маленькие и не загораживают обзор)). Или рано утром (9-10 утра) или ближе к вечеру (15-17).