Друзья, сегодня хочу рассказать о том, как выбить деньги из авиакомпании, если ваш рейс задержали, отменили, вы не успели на пересадку, или вам отказали в посадке по причине овербукинга.

Почему-то мало кто об этом знает, хотя получить компенсацию проще простого - выплаты могут достигать 600 евро, рассматривают кейсы до 6 лет давности! Авиакомпании, конечно же, умалчивают о такой опции, хотя этот закон действует аж с 2004 года.

В этом посте будет простая инструкция: в каких случаях вам положена компенсация и как ее получить.

задержка рейса

Согласно Регламенту (ЕС) № 261/2004 Европейского Парламента и Совета и Турецкому регулированию прав авиапассажиров, если ваш рейс задержан, вне зависимости от стоимости билета вам должна выплатить денежную компенсацию.

В каких случаях можно претендовать на возмещение от авиакомпании

Вы можете требовать компенсацию от авиаперевозчика в следующих случаях:

1. Ваш рейс был задержан на 3 часа и более.

2. Ваш рейс был отменен.

3. Ваш рейс был задержан меньше чем на 3 часа, но из-за этого вы пропустили следующий стыковочный рейс, и в результате прибыли в конечный пункт с опозданием более 3 часов.

4. Вам было отказано в посадке на рейс из-за отсутствия свободных мест (овербукинг).

Что такое овербукинг? Авиакомпании знают, что статистически часть пассажиров не явятся на рейс, и поэтому продают билеты с запасом. Но бывает, что на рейс пришли все, кто купили билеты. Кроме того, могут быть случаи, когда нужно срочно улететь каким-то важным шишкам, или полиции, интерполу и т.п. В таких случаях кому-то из пассажиров отказывают в посадке, потому что "нет мест".

Кроме одного из перечисленных четырех критериев, нужно соответствие маршрута и авиакомпании требованиям соответствующего закона.

  • Регламент ЕС № 261/2004.

Под ЕС подразумеваются все страны Европейского Союза плюс Исландия, Норвегия и Швейцария.

задержка отмена рейса компенсация

  • Турецкое законодательство

отмена рейса

!!! Не важно, это обычный рейс, лоукост или чартер, все европейские и турецкие авиакомпании подчиняются одному и тому же законодательству.

!!! Действие Регламента распространяется на граждан всех стран, а не только ЕС и Турции.

Как создать заявку на компенсацию

Если у вас был такой рейс, по которому вы можете потребовать возмещение, то можете написать в авиакомпанию и ждать у моря погоды. Они могут и компенсировать, а могут всячески от этого увиливать.

Если самостоятельно не получается, то существуют разные сервисы, которые сделают это за вас за комиссию (обычно это 25%). Оплата уже по результату, заранее никаких расходов нет, кроме пары минут на заполнение формы.

Юристы сначала пишут правильные письма в авиакомпанию, чтобы решить дело по обоюдному согласию, а если это не срабатывает, то подают в суд. Комиссия фиксированная независимо от того, дошло до суда или нет.

Я расскажу про один из таких сервисов - Compensair.

Сайт доступен на русском, украинском, английском, испанском и турецком языках.

Заполняем форму на какой-то перелет, который подпадает под компенсацию, и если есть возможность получить деньги, то оставляем свои контакты для связи. Все остальное за вас сделает Compensair.

Попробуйте сами:

Получите до €600 компенсации в случае: задержки или отмены рейса, отказа в посадке, пропущенной пересадки на европейские и турецкие рейсы.

Compensair возьмет на себя всю юридическую работу за комиссию. Не получилось - ничего не платите. Нужны только информация о рейсе и номер билета/бронирования.

Срок давности рейса до 6 лет! Проверьте свой случай за 2 минуты с помощью виджета:

Ответы на самые распространенные вопросы (FAQ)

Сколько я могу получить?

В случае задержки рейса или отказа в посадке вы получите от 250 до 600 евро. Если рейс отменили - от 125 до 600 евро.

Смотрите детальнее в таблице.

компенсация задержка отмена рейса

Также напоминаю, что если задержка составляет 2 часа или более, вы имеете право на дополнительную поддержку от авиакомпании:

  • телефонная связь
  • прохладительные напитки
  • питание
  • проживание и трансфер до/от него (если рейс перенесён на следующий день)

А что если я летел в командировку, и за билет платил мой работодатель?

Компенсация полагается пассажиру, а не лицу или организации, которая оплачивала билет.

Какие документы нужны от меня?

Чтобы претендовать на компенсацию, от вас потребуются:

  • Подписанная форма согласия на представление интересов
  • Информация о рейсе и номер билета/бронирования

Никаких посадочных талонов, штампов въезда-выезда в страны ЕС/Турцию в загранпаспорте, справок из авиакомпании или аэропорта предоставлять не нужно.

Сколько времени ждать компенсацию?

Это зависит от авиакомпании. Одни отвечают в течение нескольких дней, другие – в течение нескольких недель. Максимальные сроки всей тягомотины обычно не превышают 4 месяцев. При этом Compensair работает, а вы просто спокойно ждете.

В каких случаях компенсация не полагается

Компенсация пассажирам не положена, если:

1. После перелёта прошло больше 6 лет.

2. Задержка или отмена рейса вызвана форс-мажорными обстоятельствами: неблагоприятными погодными условиями, забастовкой авиаперсонала, угрозой теракта, массовыми беспорядками, военными действиями и т.п.

Попробуйте

А вдруг получится что-то выбить из авиакомпании? Вы ничем не рискуете, зато есть возможность получить законно причитающиеся деньги, а не дарить их авиакомпании :)

Заглавное фото: chuttersnap @ Unsplash.