Копакабана - это не только знаменитый пляж в Рио де Жанейро, а еще и небольшой городок в Боливии возле озера Титикака, из него отправляются лодки на остров Солнца (Исла дель Соль). В самом городе очень интересный собор и отличная обзорная площадка. Но люди, здесь живущие, оставили неприятное впечатление.

Копакабана, Боливия

После пересечения перуанско-боливийской границы (об этом я напишу отдельно), на въезде в Копакабану со всех сдирают по 2 боливиано или 1 солю типа сбор за посещение Копакабаны. Мы об этом не знали, и потратили в Перу все соли. По пути автобус останавливается для обмена валют, пришлось менять двадцатку долларов по плохому курсу. Хорошо, что не сотку! Для автостопщиков и сильно экономящих: просите, чтобы вас высадили метров за 500 до контроля, там можно пройти в сторону озера и через пляж выйти в город. В самом городе ваш билет уже никого не интересует. Все автобусные компании говорят, что ехать 3 часа, реально доехали за 3.5.

В городе оооочень много отелей, гламурных ресторанов, туркомпаний и автобусных компаний. И немеряные полчища туристов-бекпекеров! Мы столько за 2.5 месяцев в Эквадоре и Перу не видели.

Местная популярная еда - это жареная рыба, чаще всего форель (trucha). Самое место, где ее поедают местные - это на рынке в Comedor Popular. Цена везде одинаковая - 20 боливиано, и за эти деньги полагается целая большая форель с червяком рисом, вареной картофелиной и салатом.

Жареная форель в Копакабане на озере Титикака в Боливии

Фото взято с сайта travel.tiffany-eng.com, свое мы сделать не додумались, набросились на рыбу :)

Возле главного собора мы попали на обряд освящения автомобилей 0.о Машины стоят с открытыми капотами, украшенные цветами, под капотами взрывают небольшие петарды, поливают пивом и шампанским, и ходит священник святит цветком! Также на машины ставят разноцветные шляпы в блестках и статуэтки Девы Марии. Интересно, что все машины были с перуанскими номерами.

Сам собор Virgen Copacabana тоже впечатляющий: и снаружи и внутри, и алтари там обалденные и много разных, жаль, что внутри запрещено фото. В одной из комнат, примыкающих к собору, была коллекция Богоматерей-покровительниц разных городов и стран.

Сходили на обзорную площадку Cerro Calvario. Как ни странно, туда взбираются в основном местные, туристов там почти нет, а зря. С горы открываются чудесные виды на Копакабану и Титикаку. Местные лезут наверх не ради видов, а как паломники, в часовню стоит очередь, а вся площадка наверху заляпана свечным воском (осторожно, там скользко!)

Это тот же собор, вид сверху.

Копакабана, Боливия

Стадион - единственный зеленый кусочек в городе.

Копакабана, Боливия

Вода довольно чистая и прозрачная (но холодная!)

Потом собирались купить еды и фруктов, но почти ничего не купили, потому что хлеб эти немытые бабы лапают своими грязными ручищами, на фрукты цены золотые (как для туристов). Разозлились сильно.

Больше в городе смотреть нечего.

Из Копакабаны в Ла Пас можно уехать или на туристическом автобусе два раза в день в 13:30 и 18:30 по 25-30 боливиано. Также есть большой и медленный местный автобус, и есть микроавтобусы, которые ездят каждый час и стоят 20 боливиано.

Когда автобус подъежает к озеру, все пассажиры выходят и переправляются на катере по 2 боливиано с человека, а автобус едет отдельно на барже.

Лодку набивают до отказа, при этом висят всего три маленьких спасжилета, а сколько еще людей, кроме нас умеют плавать... наверное ноль. Контингент почти весь вот такой:

Пока ждали автобус, полюбовались местными красотами.

А водитель купил себе чупа-чупс, и сосал его всю дорогу

To La Paz-15

Кто еще не видел наше видео из Исла дель Соль и Копакабаны, вот оно:

Подписывайся на наш канал на Youtube!

В целом, гулять по Копакабане было приятно, на Исла дель Соль съездить тоже, но впечатления от боливийцев с самого начала были подпорчены. Позже эти впечатления еще больше подтвердились, у нас было с ними много конфликтов и проблем, но это уже другая история, о которой читайте в следующих выпусках.

Виза в Боливию

Как получить визу в Боливию бесплатно за один день и не платить за нее на границе: https://marinatravelblog.com/viza-bolivii-besplatno/.